您现在的位置:

护肤 >

蜈蚣的市场价格 - 市场价格 -

蜈蚣为陆生节肢动物,中医认为蜈蚣有熄风止痉,通络止痛的功效与作用,具有较高的药用价值,由于野生资源逐渐匮乏,导致蜈蚣的价格一直居高不下,下面我们就一起来看一看蜈蚣的市场价格及养殖前景吧!

蜈蚣的市场价格

蜈蚣目前的市场价格大约为1.5~2.5元/条。

季节影响蜈蚣的市场价格

每年的十一月到次年的清明前后患上癫痫该怎么治疗是蜈蚣的休眠期,因此是,一月到四月是蜈蚣市场供给量最少的时候,也是蜈蚣价格最高的时候。

七月中旬是蜈蚣大量上市的季节,而蜈蚣价格相比四月会有所下降。专家认为,人工养殖蜈蚣若能控制蜈蚣生长环境温度,让蜈蚣不休眠每年繁衍两次,或许可以让蜈蚣市场全年供给稳定,从而稳定市场上蜈蚣价格。

蜈蚣的养殖前景

1、养殖容易: 既可家庭养殖,也可工厂化立体养殖

2、繁殖力强: 一次产卵50-80枚,恒温养殖年产卵2-3次。

3、食量少、饲料广泛: 一般一次饲喂可管2-3天,产卵期间基本不用治疗老年癫痫哪些方法有效饮食,规模养殖可人工养殖饵料,自然养殖只需麦麸、菜叶、瓜果、昆虫、动物内脏、骨粉等,几乎无需成本。

4、抗病能力强: 适应能力强,生命力旺盛,不易染病,绝没有禽流感(鸡)、口蹄疫(猪)、疯牛病(牛)的发病风险。

5、省工省时: 一般晚上6-8时饲喂,业余时间即可养殖。

6、投资少: 除引种外几乎不需投资。一般家庭喂养可利用空房、阳台、庭院、房前屋后,以缸养、箱养、池养均可;大规模养殖可圈养或立体养殖,自种青饲料,自养昆虫。

蜈蚣的养殖效益

下面我们以三组600条种蜈蚣为例黑龙江治疗癫痫病最好的医院(每批次计算,每条繁育60~100条/次)以每条最低繁殖率60条计算。

1、利润:600条×60倍×2.0元=72000元(每批次)

2、成本:养殖饲料十分广泛,一般动物内脏、青菜瓜果、菜场、餐馆、厨房下脚料均可,成本低廉。现以投喂我公司提供的黄粉虫计算,3公斤米糠养黄粉虫1公斤,米糠1.2元每公斤,3公斤计3.6元,600条母种平均日食黄粉虫60克合计0.216元。

①母种每批饲养成本:0.216元×90天=19.44元。

②幼虫36000条食量成本(幼虫总食量不足母种1/2):19.44元×60倍×0.5=583.2元。

③人工成本(每日用工1小时):10元/工作日小时×90成年男性睡觉抽搐天=900元。

④(引种费用10800元-母种育种八次后按商品虫售价1200元)÷8=1200元。

⑤养殖建设费用500元。

⑥药品消毒费用50元。

3、每批综合成本:19.44+583.2+900+1200+500+50=3252.64(元)

4、每批纯利润:72000-3252.64=68747.36(元),以上利润计算为每批次,若按每批次每年室内养殖繁育4次计算。

5、年利润为:68747.36元×4=274989.44元

部分专业知识转自网络

© xinwen.ysoiq.com  呼伦贝尔新闻网    版权所有  京ICP备12007688号